Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Новости

22.08.2005

Закончился 16-ти дневный поход в Карелию по р.Кутсайоки третьей категории сложности с элементами четверки. Походы в Карелию со школьниками проводятся общиной «Спас» ежегодно: летом 2004 г. состоялся учебно-тренировочный поход по р.Пистайоки,  в июле 2003 г. - поход второй категории сложности по р.Шуя, а в 2002 г. - горный поход в Хибины.

Руководитель нынешнего похода, инструктор по работе с детьми  общины «Спас» Дмитрий Рукавичкин рассказал. - В начале августа группа под руководством Инны Божевой (Водная туристская школа), Дмитрия Рукавичкина (ОГКО «Спас») и Юрия Божева (ФЭИ) на сплавных катамаранах совершила поход по рекам Кутсайоки и Тумча. Кутсайоки - самая сложная и интересная река  в этом регионе. В группе было 18 школьников и 6 взрослых, при этом на каждом судне обязательно присутствовали взрослый и хотя бы один старший школьник. В комплекс подготовки похода входило техническое и краеведческое описание предстоящего маршрута.  На маршруте, кроме традиционного для всех походов набора событий (строительство катамаранов - «стапеля», движение, дневки, «банный день» и т.д.), были проведены обязательные тренировки по технике водного туризма. Используя возможность комбинировать экипажи в зависимости от уровня технической и физической подготовленности, многократно преодолевался какой-либо один порог с «разбором полетов», отрабатывались аварийные и спасательные навыки.

А вот что впечатления молодых участников.

Юрий Стригалев, 15 лет:

- В походе по рекам Кутсайоки - Тумча мне запомнился сложный порог «Сомнительный». По малой воде в русле очень много крупных камней, и удачное прохождение - под большим сомнением. Сперва прошли самые опытные. Порог был ступеньками, и когда они подходили к первой ступеньке, налетели на торчащий «клык», повредив катамаран от носа до кормы. Руководители объявили дневку, чтобы заняться ремонтом судна. К следующему утру оно было починено, и мы двинулись дальше.

Но самым страшным для меня был порог «Котел» (4-я категория сложности). На этом пороге руководители организовали для нас тренировочное занятие. На берегу мы в очередной раз отработали и повторили все, что должны делать при прохождении. И вот наш катамаран подходит к берегу, и все, что только недавно я  делал на берегу, быстро забыл. Меня выбило из упоров. Только после того, как чья-то рука схватила меня. и я оказался на судне, смог сделать вздох и пришел в себя. Оказалось, при заходе я плохо держался ногами и не «зарубился» в бочке. Во время последующих прохождений эту ошибку я больше не делал.

Дмитрий Иордан,  16 лет:

- Для меня настоящий отдых - экстремальные ситуации, адреналин и море эмоций. Все это я получил в походе по рекам Кутсайоки - Тумча. Мы осваивали новые технические элементы, изучали окружающую природу. Очень запомнились походная баня  и песни под гитару у костра. Хочется сказать «спасибо» нашим руководителям. Несмотря на капризную погоду, мы смогли отдохнуть по-настоящему.

Фотоотчет о походе - см.Фотоальбом, Наши события 2005

 

 


Copyright 2005 © ОГКО "Спас". Все права защищены