Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Новости

28.06.2010

В штаб-квартире Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) прошел Круглый стол «Роль гражданского общества в противодействии спросу на наркотики», на котором присутствовали руководители ФСКН, Государственного антинаркотического комитета (ГАК), представители Русской Православной Церкви, общественности.

В своем докладе глава ФСКН России В.П. Иванов подчеркнул: стратегия антинаркотической политики состоит в том, чтобы формировать многоуровневую систему противодействия наркомании. Однако на сегодня система оказания помощи наркозависимым людям малоэффективна и не соответствует масштабам проблемы. В России действует только 3 реабилитационных центра и 27 стационаров. Без помощи гражданского общества, считает он, проблема наркомании в России не может быть решена - только совместная работа по изменению в обществе отношения к наркотикам может дать результат.

Руководитель Общинного Центра педагогики «Спас» И.К.Лизунов. выступивший с докладом «Роль средового метода в организации профилактики и социальной реабилитации больных наркоманией общественными организациями», особо отметил: «...Сейчас на поле реабилитации наркозависимых разворачивается самая настоящая средовая война. Криминальная и сектантская среда здесь пока является доминирующей, где люди гибнут и духовно, и физически. Эта среда не появилась вчера, и ее невозможно уничтожить с сегодня на завтра. В борьбе сред одна среда всегда выдавливается и замещается другой, более жизнестойкой и активной. Витальная сила каждого народа копится тысячелетиями в его вере и традициях. Недаром говорят в народе: «Корни есть у меня, слава Богу, жив я!» (полностью доклад можно прочитать на  странице БИБЛИОТЕКА).

 


Copyright 2005 © ОГКО "Спас". Все права защищены