Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Новости

27.08.2009

Закончился двухнедельный учебно-тренировочный поход II-ой - III-ей категории сложности по реке Калга (Карелия), проводившийся Общинным центром педагогики «Спас» совместно с Обнинской детской секцией водного туризма. В походе участвовало 28 человек в возрасте от 6 до 76 лет, в т.ч. дети из приюта «Рождественский», с которым СПАСовцы  дружат много лет. Руководители групп Дмитрий Рукавичкин, инструктор по работе с детьми,  и мастера спорта Инна Божева рассказали: -Маршрут начался от Энгозера, далее сплав на катамаранах-двойках по р. Калга (преодоление порогов Утюг и Кривой - 2-я категория сложности; Грива, Голяновского, Офицерский - 3-я категория сложности). Заканчивали сплав на берегу Белого моря в пос. Калгалакша.

Основная цель похода - отработка навыков личной безопасности и группового взаимодействия на воде. Калга насыщена порогами и шиверами - препятствиями. несложными с точки зрения обеспечения безопасности, но интересными в техническом плане, в основном слаломного характера.

Готовясь к походу, мы собираем краеведческий материал о районе путешествия. Но в этом походе нам реально повезло: была возможность пообщаться с уникальным человеком - «патриархом» калужских туристов-пешеходников, заслуженным путешественником России Валентином Леонтьевичем Кундельским. Вечерами у костра мы узнавали немало интересного и полезного о природе Карелии, расширили представления и по общетуристским навыкам благодаря рассказам В. Кундельского.

Всех туристов - и юных, и взрослых - природа Карелии просто поразила! Нетронутые сказочные леса, где чисто и уютно; болота на закате, усыпанные ягодами. Иногда случались моменты, когда не хотелось двигаться с места, а просто сидеть и наслаждаться открывающимся видом.

Фотоотчет о походе - см.Фотоальбом, Наши события 2009 г.

 


Copyright 2005 © ОГКО "Спас". Все права защищены