Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Новости

Адаптационная квартира открывает свои двери второй группе воспитанников

30.11.2018

Очередной шаг вперед дает нашим воспитанникам новые возможности и одновременно с ними преподносит и новые испытания, и ответственность за их решения.

Как в детстве наши родители сначала объясняли нам теорию, как правильно и безопасно кататься на велосипеде, затем придерживали нас во время первых, пробных заездов, и только потом, убедившись, что мы можем самостоятельно управлять рулем, крутить педали и держать равновесие, отпускали нас в самостоятельную поездку по двору, не далеко от дома. Так и наши воспитанники, пройдя обучение и получив теорию на первом этапе реабилитации, затем первые навыки самостоятельной чистой жизни на этапе «Дом на полпути», сегодня отправляются в самостоятельный жизненный путь в городе. Они будут находиться под неусыпным контролем опытных специалистов центра. Теперь их домом на три месяца станет стационарная «Адаптационная квартира», которая находится за территорией реабилитационного центра «Спас».

Еще вчера с ней прощались воспитанники первой группы, которые закончили полный курс реабилитации и разъехались по домам продолжать строить свою, наполненную личностным ростом, жизнь. Были взлеты и падения. Возникали эмоциональные сложности и психическое напряжение у большинства из выздоравливающих. А куда без них? Квартира одна на шесть человек. У каждого свой взгляд на ведение домашнего хозяйства, свои привычки и требования. Пришлось отдельно поработать и провести разъяснительную беседу по вопросу финансовой грамотности. И решить еще много других, сопутствующих процессу ресоциализации, вопросов. От таких сложностей никуда не спрятаться, не скрыться. Пути Господни неисповедимы. По роду деятельности Обнинской городской казачьей общины «Спас» наши специалисты психологи прогнозировали появление этих сложностей. Благодаря чему дежурные консультанты, держа руку на пульсе, постоянно отслеживали и выявляли их. И в прямом общении с воспитанниками предлагали свои советы, делились, накопленным за годы работы, опытом других выздоравливающих, которые уже прошли школу реабилитации и благополучно обустраивают свою новую трезвую жизнь.

В общежительном коллективе приобретается и закрепляется навык братолюбия, доверия, понимания и жертвенности ради ближнего. Мы надеемся, что наша новая программа реабилитации, поддерживаемая Фондом президентских грантов и непосредственно ее третий этап «Адаптационная квартира», станет крепким фундаментом для успешного строительства новой наполненной смыслами, жизни не только для наших зависимых подопечных, но и для их, теперь  уже созависимых, родных и близких.

Мы всегда с вами рядом и готовы поддержать вас в любых сложных ситуациях. Продолжайте в том же духе. В добрый путь!


Copyright 2005 © ОГКО "Спас". Все права защищены