Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Новости

Заезд третий группы в «Дом на полпути»

01.12.2018

Современное потребительское время даёт нам мало шансов развиваться осмысленно, целенаправленно. Появилось много второстепенного, отвлеченного, пустого, опасного и губительного в духовно-нравственных смыслах и ценностях нашего социума. Наркоманам и алкоголикам это известно не понаслышке. Их мир сузился до единственной цели их существования – желания употребить наркотик или алкоголь, любое психоактивное вещество, способное воздействовать на мозг для получения удовольствия, кайфа, эйфории. На таких людей окружающая действительность действует угнетающе. Они бояться ее, бегут от нее и прячутся за искусственно создаваемой завесой в виде измененного сознания. Больные зависимостью люди, мало того, что отвергнуты и брошены окружающим их социумом, они еще и глубоко повреждены как в психическом, так и в моральном плане. Такое явление именуется «социальной смертью».

А для того, чтобы безболезненно и благополучно реанимировать зависимых людей, для их постепенной интеграции в общество, в нашем АНО ОЦП "Спас" и была введена методика ресоциализации. В первой её части наши воспитанники будет проживать на территории центра, а работать за его пределами. Этот этап мы назвали «Дом на полпути». Для его осуществления проводятся мероприятия по поиску рабочих мест для выздоравливающих с учетом их образования и способностей. У некоторых из подопечных, в связи с трагической особенностью прошлой жизни, есть проблемы с документами, которые придется восстанавливать не без участия наших сотрудников. Обязательно возникнут вопросы с адаптацией в новом рабочем коллективе, с, теперь уже периодическим, выходом в «народ», с посещением различных общественных мест и т.д. Здесь на помощь ребятам всегда готовы прийти не только наши психологи, но и ежедневно проводимое мероприятие по анализу дня, где каждый сможет поделиться своими положительными и отрицательными эмоциями, возникшими от произошедших в течение дня событий. Проанализировать свои эмоции, сделать правильные выводы и действия, получив обратную связь от других выздоравливающий.

Вся эта программа, а главное помощь зависимым была бы невозможна без помощи Фонда президентских грантов. Сегодня на первую часть ресоциализации «Дом на полпути» переходит третья группа наших реабилитантов. Желаем вам, братья, совершения верных шагов в выздоровлении и мудрости в работе над собой! С Богом, ребята!


Copyright 2005 © ОГКО "Спас". Все права защищены