Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Новости

Соревнования по Фрироупу «Будь здоров»

17.11.2018

 Фрироуп («Висячие сады») - вид спорта, основанный на преодолении участниками специальных дистанций, состоящих из веревочных элементов, без касаний контрольных поверхностей. Результат соревнований во Фрироупе, как правило, определяется по времени прохождения дистанции.

17 ноября 2018 года на специально отведённом и подготовленном, своими силами для этого месте прошли внутриобщинные соревнования по Фрироупу под названием – девизом «Будь здоров!»  В соревновании приняли участие 25 наших воспитанников, разделённых на две возростные группы, до 30 лет и после. Каждый из них оказался зрителем, самым непосредственным участником и творцом этого мероприятия.Соревнования проходили на дистанциях различного уровня сложности: любительском, спортивном, элитном, а также в личном и командном зачетах, это было обусловлено тем, что некоторые из воспитанников ранее участвовали в данного вида соревнованиях и даже занимали в них призовые места. Дистанции состояли из различных препятствий, каждое из которых нужно было преодолеть без касания земли и контрольных поверхностей. Для постановки использовались веревки, тросы и автомобильные покрышки. Препятствия были подвешены на естественных и искусственных опорах невысоко над землей. В отличие от туризма и альпинизма, где предусмотрено все, чтобы избежать срыва участника, в соревнованиях по фрироупу случаются досадные падения. Но именно возможность потери равновесия и риск потери зачетной попытки придавали стартам атмосферу экстремального приключения. Стоит отметить, что правильно организованная техника безопасности позволила всем стартовавшим избежать травм.

По мнению ведущего специалиста по химической зависимости нашего центра Борисова Алексея преимущество фрироупа в его зрелищности и интуитивно понятных правилах соревнований. И действительно прохождение трассы воспитанником, а тем более командные соревнования, приковывали к себе пристальное внимание зрителей. Особенный интерес вызвали соревнования любительской группы.

По результатам же проведенного соревнования определились победители во всех трёх категориях, которые поборются за призовые места в ближайшее время.Считаем, что выступили хорошо. По итогам команда была отмечена в целом. Молодцы, что организовались, поучаствовали, получили опыт. В дальнейшем собираемся продолжать этим заниматься.

 

Copyright 2005 © ОГКО "Спас". Все права защищены