Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Новости

С 6 по 8 ноября в ПМЦ « Златоуст» прошла XIII Открытая школьная научно - практическая конференция « Мой род-мой народ».

13.11.2017

 

С 6 по 8 ноября в ПМЦ « Златоуст» прошла XIII Открытая школьная научно - практическая конференция « Мой род-мой народ».

В ней участвовало сто пятьдесят школьников и педагогов из Московской, Белгородской, Вологодской областей. В мероприятии принял участие представитель Центра "Спас" Сугейко Сергей Григорьевич. Были участники издалека – Краснодарского края и Тюменской области.
Но больше всех участников было, конечно же, из Калужской области.

Открытие конференции прошло в стенах замечательной обители - женского Свято-Никольского Черноостровского монастыря г Малоярославца. Невозможно передать словами ту теплоту и любовь, которой были окружены гости – участники конференции. На протяжении трех дней то тут, то там вспоминали прекрасную экскурсию по монастырю, замечательную трапезу и изумительный детский концерт.

Вечером первого дня конференции, на вечере знакомств все участники, и школьники и учителя, были одеты в народные костюмы, пели народные песни, и весело отплясывали русские народные танцы. Такая форма была задумана организаторами не только для создания атмосферы праздника. Но в большей степени для формирования национальной само идентичности возвращение к своим народным корням.

На второй день конференции работало семь секций, в которых школьники защищали свои рефераты, проекты, а самые маленькие, ученики первых – вторых классов читали доклады. Членами жюри стали сотрудники МГИМО, заслуженные педагоги г. Обнинска и священники Калужской епархии.

К вечеру, когда ученики отдыхая играли в спортивные игры, учителя собрались на семинар «Новомученики российские - герои отечества». Его провела руководитель конференции монахиня София (Ищенко). Многие педагоги впервые узнали о той части российской истории, которая связана с РПЦ, и мы уверены, что эти новые знания обязательно они донесут своим ученикам.

Восьмого ноября, утром, на торжественной церемонии закрытия конференции, в которой принял участие директор ДПЦ «Вера, Надежда, Любовь» протоиерей Сергий Вишняков, лауреатам и участникам конференции были вручены награды.


Copyright 2005 © ОГКО "Спас". Все права защищены