Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Новости

27 июня 2017года. Необходимо воссоздать ФСКН Мнение по современным проблемам борьбы с наркоманией и реабилитации наркозависимых Атамана Игоря Константиновича Лизунова в его интервью патриотическому сайту «Русская народная линия».

28.06.2017

 Необходимо воссоздать ФСКН

 Более 20 лет существует Обнинская городская казачья община «Спас» под руководством ее бессменного и неутомимого Атамана Игоря Лизунова. Развитие духовности, различных форм взаимодействия и взаимопомощи людей – главное дело общины.

Занятия русским ратоборством, работа по охране и обустройству части усадьбы в деревне Белкино Боровского района Калужской области, памятника XVIII века, воспитание детей в духе русской культуры, реабилитация и профилактика правонарушений выработали свой ритм и образ жизни. Огромную работу проводит «Школа традиционной культуры «Истоки и корни»» при «Спасе», созданная в 2011 году. Наряду с другими вопросами Центр взял на себя миссию реабилитации наркозависимых. На базе «Спаса» действует Автономная некоммерческая организация «Общинный центр педагогики «Спас».

О борьбе с наркозависимостью рассуждает в интервью «Русской народной линии» Игорь Лизунов: 

 С не очень хорошим настроением мы встретили в общине «Спас» Международный день борьбы с наркозависимостью, который отмечается 26 июня. Такое впечатление, что органы власти в последние несколько лет ни в коей мере не продвинулись вперед в осмыслении борьбы с этим бичем наших дней – наркоманией.

С интересом прочитал на РНЛ интервью Протоиерея Сергия Белькова, члена Координационного совета по противодействию наркомании и алкоголизму при Синодальном отделе по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, руководителя  реабилитационного центра «Обитель исцеления».

Главное, я согласен с озабоченностью Протоиерея Сергия Белькова об отсутствии в стране координирующего органа по борьбе с наркоманией.  Больше года прошло с того момента, как ликвидирована Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), ее функции переданы в другие министерства и ведомства. Без большого успеха, надо сказать, переданы полномочия. Общественные организации, занимающиеся, по сути, государственными функциями в сфере борьбы с наркоманией, остались брошенными, предоставленными самим себе. 

В свое время «Спас» стал экспериментальной площадкой под патронажем ФСКН по профилактике и реабилитации наркозависимых. У нас были подписаны соответствующие договоры, не имеющие, правда, финансового подкрепления, но мы на том и не настаивали. Взаимодействие с ФСКН давало нам, «Спасу», также как и иным серьезным общественным структурам, работающим в этом направлении, дополнительные организационные возможности «обкатывать» и проводить процедуры по профилактике и реабилитации. Продвижение созданной нами, вместе с ФСКН, эффективной модели профилактики употребления наркотических веществ и реабилитации наркозависимых, в настоящее время приостановлено. А ведь мы создали модель некоего сообщества для решения этих вопросов в масштабах Калужской области. Считаю, что это очень большое достижение, мало кем осознанное. Мы открыли медицинское учреждение – ООО «Медицинский центр «Спас», в котором работают профессиональные наркологи, психологи, психиатры, терапевты. Также мы решили самый сложный вопрос в реабилитационном процессе, который является камнем преткновения абсолютно для всех реабилитационных центров, - это дальнейшее медицинское сопровождение реабилитантов. Мы организовали сеть мотивационных кабинетов в ряде городов Калужской области. Мы также создали в Обнинске первую адапционную квартиру, трехкомнатную, куда направляются люди, прошедшие реабилитацию, на дальнейшую ресоциализацию. С нашей стороны всё готово для организации реабилитационного поселения в одном из сельских районов Калужской области, хотя это направление не находит практической помощи со стороны органов власти Калужской области.

Заслуга ФСКН в масштабах всей страны была в том, что ею поднимались эти темы на государственном уровне. С наркопреступностью невозможно бороться без профилактики и реабилитации.  «Спрос» и «предложение» взаимосвязаны друг с другом. Прежде всего, нужно сбивать «спрос» потребления наркотиков. Всеми этими вопросами и занималась ФСКН. Считаю, что была и большая личная заслуга Виктора Петровича Иванова, руководителя службы, во всем перечне вопросов борьбы с наркоманией. Есть хорошая русская истина, выраженная в пословице: «От добра добра не ищут». К сожалению, вопреки этой истине, да, как и во многих других вопросах по «реформированию» социально-культурных сфер у нас в стране, нарушена хорошо зарекомендовавшая себя схема борьбы с наркоманией.

Сегодняшний пробел и неразбериха в незаконном обороте наркотических средств уже сказывается на реальном положении дел в вопросах борьбы с наркозависимостью. Вновь поползла вверх кривая незаконного оборота наркотиков, общего числа наркоманов и преступлений, совершенных на этой почве.

Чем раньше в высших властных эшелонах над этим задумаются – тем лучше. Необходимо создать государственную структуру, отвечающую за состояние дел в борьбе с наркоманией. Можно просто воссоздать ФСКН.

 


Copyright 2005 © ОГКО "Спас". Все права защищены