Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Новости

05.07.2010

Инструктор по работе с детьми Общинного Центра педагогики «Спас» Дмитрий Рукавичкин перед началом похода в Карелию подвел итоги прошедшего Летнего лагеря для детей: «Лагерь прошел достаточно успешно. Отработали большую программу: туристские навыки (укладка рюкзака), ориентирование (в т.ч. по подручным средствам), навыки выживания в лесу (строительство шалаша и подобных укрытий, индивидуальные ночевки), навыки самообслуживания (уборка в палатках, уборка территории, учили стирать свои вещи), приготовление пищи на костре, приготовление бутербродов и т.д. Вторая часть - водный поход, управление катамараном, купание в реке. Провели конкурс военной песни, соорудили «Вечный огонь», возле которого 22 июня прошла Минута молчания. Занимались сборкой-разборкой автомата (макета автомата) Калашникова, провели соревнования по пейнтболу, стрельбе из пневматической винтовки, учились работе с рацией, навыкам наблюдения, маскировки, скрытому передвижению.

   Т.е. наши занятия можно сгруппировать по трем блокам: туристские навыки, военно-спортивные занятия, самообеспечение. Дети были местные, из Москвы, Подмосковья, Воротынска, Калуги, Терниково. Из других регионов, как в прошлые годы, не было. Всего было где-то 50 человек, возраст от 6-7 лет до 17, хотя надо было набирать одновозрастных. Лагерь для нас, инструкторов, прошел тяжелее, чем поход. В походе коллектив становится единым быстрее, нежели в лагере. Дети разговаривают по другому, старшие заботятся о младших...

    Вообще из года в год ситуация ухудшается. Современные дети всё хуже приспособлены к условиям, кроме городских. Не хотят учиться новому. Не получается «с полубрыка» - сразу отворачиваются - и не будем! Любые трудности выбивают из колеи. Не умеют общаться. Не умение и не желание себя обслужить. Действия, которые не интересны, они даже не запоминают. Не умеют, не хотят и не запоминают. «А я не помню, как это делать!». Такое ощущение, что какой-то фильтр стоит. «Лишь бы от меня отстали!». Не умеют терпеть боль, преодолевать себя. Дети слабенькие здоровьем.

     Не понятно отношение родителей. Ведь дети реально сталкиваются с трудностями. Хотя некоторые родители стараются вникать, разбирать, что происходит с детьми, многие звонили после лагеря, но бывают и другие...  Есть некий разрыв между нашим поколением и нынешним, и многие родители не хотят меняться. Они считают, что то, что под силу было им, под силу и нынешним, а это не так. Требования завышены.

    Фотоотчет о лагере -см. Фотоальбом, Наши события 2010 г.

 


Copyright 2005 © ОГКО "Спас". Все права защищены