Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Новости

09.05.2006

С 6 по 9 мая прошел водный спортивно-краеведческий поход, проведенный Центром общинной педагогики «Спас» и посвященный 61-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Командир учебного подразделения Дмитрий Рукавичкин поделился впечатлениями: -Поход проводился в рамках Городского мероприятия и был приурочен к открытию водного сезона. По маршруту: р.Воря (д.Ивановское) - р.Угра (г.Юхнов) на трех катамаранах сплавлялись 24 человека -  школьники и студенты  из Обнинска,  Москвы и Кривского, причем самый младший участник - ученик 2 класса. Помимо навыков походной жизни, участники похода получили знания по истории и краеведению родного края - маршрут был специально спланирован таким образом, чтобы пройти по местам боевой славы 33 и 43 армий и 4 Воздушно-десантного корпуса. Дети и взрослые (выпускники Детской дружины общины «Спас» прошлого года и старшие дружинники участвовали в походе в качестве инструкторов) посетили 3 памятных места: две могилы и 1 мемориальный комплекс. По берегам рек неоднократно встречались окопы в несколько рядов, пробитые каски, колючая проволока, гильзы от снарядов...Эхо прошедшей войны..

Во время похода были проведены соревнования. Особую благодарность хочется выразить комитету по делам молодежи г.Обнинска и лично Е.Чуркину, оплатившему автобус для заброски участников похода, и спорткомитету г.Обнинска (Яковлев Б.В.), выделившим грамоты и медали участникам похода и победителям соревнований.

В ближайших планах Дмитрия Рукавичкина - участие вместе с детьми в городских соревнованиях по Технике Водного туризма, которые пройдут в Обнинске 20-21 мая. А в дальнейших походах по Юхновскому району, по словам Дмитрия, хотелось бы посетить Краеведческий музей в Белеве с экспозицией, посвященной Петру I.

Фотоотчет о походе - см.Фотоальбом, Наши события, 2006.

 


Copyright 2005 © ОГКО "Спас". Все права защищены