Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Новости

01.01.2006

На Братский день в общину пришел Александр Колотвин - выпускник 2005 г. Детской дружины казачьей общины «Спас», выпускник Технического лицея г.Обнинска, а ныне - курсант-первокурсник Рязанского  Высшего Воздушно-Десантного Командного Училища имени генерала Маргелова В.Ф. Казаки общины присутствовали 4 сентября в Рязани на принятии присяги молодыми курсантами, не прерывалась связь у общины со своим выпускником и после этого. 

И вот в первый день гражданского Нового года Александр пришел поздравить общинников и рассказать о своей службе.

«У меня сейчас каникулярный отпуск с 26 декабря по 8 января, девятого числа я должен быть в части и заступить в наряд. В училище все по уставу. Неуставных отношений нет. С этим жестко. Основное - учеба, физическая подготовка - после. Самое тяжелое - математика. Служится тяжело, потому что наряды по роте, по столовой, да еще будут караулы.

Постоянно под взглядом командира. Наблюдают, разъясняют до полного усваивания. Отличников учебы  и службы - поощряют. Постоянно прыжки, полевые выходы. Постоянно готовность к прыжкам, еженедельная отработка на комплексе, независимо от курса и возраста (на груди у Саши значок в виде парашюта с цифрой «3», означающей количество выполненных прыжков - ред.).  Постоянно с оружием - чистка, смазка. Стараются развивать физически.

   Везде согласованность и порядок. Кормят хорошо, правда - однообразно. Свободного времени - 10-15 минут в день. Взаимоотношения между ребятами нормальные, помогают друг другу. Стараются жить дружно, потому что иначе жить нельзя. Со старшими отношения «старший-младший». О курсантах заботятся, особенно о 1-ом  и 2-ом  курсах. Чтобы все было красиво - спортивные костюмы, кроссовки, сумки, чтобы домой было в чем уехать, т.е. нормальная забота командира.

    Ничего от себя, все врастает в тебя буквально через месяц-два после КМД (Курс Молодого Десантника - ред.) Забываешь, как было на гражданке.

    В сравнении с Общиной? Здесь отношения братские, там отношения «начальник-подчиненный». Там круглосуточно со своим командиром. То, что был  в общине - мне помогло. Психологически помогло, дало основу: как себя везти, что правильно, что неправильно, самонастрой, самоконтроль. А вот сознание - там совсем другое.

Что собираюсь делать? Помогать дяде Диме (Дмитрий Рукавичкин, инструктор по работе с детьми, командир учебного подразделения общины - ред.) в проведении зимнего лагеря, который начнется завтра».

На левом рукаве новенькой курсантской формы новая эмблема училища, в центре которой изображен святой благоверный князь Олег Рязанский.

Пожелаем Александру Колотвину, всем курсантам и преподавателям РВВДКУ и всему православному воинству помощи Божией и наших небесных покровителей!


Copyright 2005 © ОГКО "Спас". Все права защищены