Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Новости

12.11.2005

Для детей, занимающихся в общине «Спас», в рамках реализуемой программы «Растим патриотов России», была организована экскурсионная поездка в Москву. 18 человек, включая Дмитрия Рукавичкина, командира учебного подразделения ОГКО «Спас», побывали в Центральном музее пограничной службы Российской Федерации.

Основанный в феврале 1914 г. в Санкт-Петербурге при штабе Отдельного корпуса пограничной стражи (ОКПС), музей и сегодня продолжает добрые традиции своих предшественников: собирает, изучает, хранит безценные реликвии, пропагандирует, рассказывает о боевой службе войск. В фондах, насчитывающих около 70.000 единиц хранения, собраны вещественные и документальные материалы по истории охраны и защиты рубежей Отечества со времен Древней Руси и до наших дней. Экскурсовод показывал гостям экспонаты четырех залов музея: Боевые знамена, оружие, награды, произведения живописи и скульптуры, плакаты, значки и другие экспонаты. Мальчишки, затаив дыхание, слушали рассказы о легендарном пограничнике-следопыте, Герое Советского Союза Н.Ф.Карацупе, задержавшем за годы своей службы 467 нарушителей границы, об участии пограничников в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг., о действиях пограничных войск в Афганистане, о службе воинов в зеленых фуражках в «горячих точках», о первых пограничниках - Героях Российской Федерации. В Зале Пограничной славы видели портреты начальников пограничных войск, начиная с первого командира ОКПС генерала от артиллерии  А.Д.Свиньина.

Поездка не оставила равнодушных ни сопровождавших старших казаков, ни обнинских мальчишек, которым еще только предстоит со временем встать в ряды защитников Отечества. А в планах Дмитрия Рукавичкина - поездки с детьми в Музей авиации в Монино и в Музей древнерусского искусства им.Андрея Рублева.


Copyright 2005 © ОГКО "Спас". Все права защищены