Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Новости

24.09.2005

Состоялось празднование трехлетия Культурно-Экологического Фонда   «Усадьба Белкино», одним из учредителей которого является Обнинская городская казачья община «Спас».

Усадьба Белкино - уникальный  памятник старины, великолепный архитектурно-парковый ансамбль XVIII века. Построенный в духе русского провинциального классицизма, он был настоящим украшением этих мест. В XIX  веке эти земли перешли во владение помещиков Обнинских, от фамилии которых впоследствии и образовалось название города.  К концу XX столетия усадьба и весь садово-парковый комплекс разрушились и представляли собой жалкое зрелище...

В середине 1980-х годов энтузиасты-краеведы предпринимали отчаянные попытки привести в порядок Белкинскую церковь - храм святых благоверных князей Бориса и Глеба. Несмотря на то, что усадьба еще в 60-х годах получила статус памятника национального значения, эти работы не смогли остановить разрушение архитектурно-паркового комплекса - сказалась катастрофическая нехватка денег.

Три года назад инициативной группой крупных обнинских предпринимателей был организован фонд «Усадьба Белкино», поставивший своей целью возродить былую красоту.  Работа проделана немалая: очищено два пруда - Деревенский и Господский, восстановлены все четыре каскада, и  предположительно к концу этого года они наполнятся водой. Каскадные пруды усадьбы Белкино уникальны в Калужской области. Сейчас один из прудов, наполнившийся водой во время паводка, оборудован удобной набережной, и в нем даже появилась рыба. В планах фонда - оборудовать на берегу пруда лодочную станцию и пляж. Восстановлена и регулярная часть парка. Аккуратные дорожки оснащены скамейками для отдыха, урнами, установлена детская песочница, вскоре появится освещение. Парк стал местом культурного отдыха горожан, которые приходят сюда и в будние дни, и в выходные. 

-Для мам с детьми здесь просто идеальное место для отдыха: тишина, чистый воздух, отсутствие автомобилей, огражденная территория, - рассказывает И.Лизунов, Председатель правления ОГКО «Спас». - Мы поддерживаем здесь порядок - проводим уборку, подстригаем газоны, высаживаем деревья. Эта работа проводится ежедневно, ведь парк очень популярен, здесь бывает много молодежи. Как одни из учредителей фонда «Усадьба Белкино», мы очень стараемся, чтобы парк был всегда красивым и чистым.

Сейчас казаки ведут работы по оборудованию  большой детской площадки - Детского парка, огражденной территории, где дети могли бы поиграть в свое удовольствие, погулять с мамами. Предполагается также ввести должность инструктора, который следил бы за порядком и безопасностью детей на площадке.

 -Важно, чтобы парк, использование  всей территории усадьбы было направлено на формирование здорового образа жизни, крепкой семьи, - объясняет атаман общины «Спас». - Необходимо, чтобы наши дети видели трезвых родителей на отдыхе, не слышали мата, не видели распущенности и непристойных картин, связанных с современным  «отдыхом на природе». Здоровым детям нужна здоровая обстановка.

     Одной из основных социально значимых задач для общины стало восстановление здания исторического памятника, в котором она и базируется - это так называемая рига, парковый павильон (ротонда с двумя длинными  крылами), входящий в ансамбль усадьбы Белкино. В момент создания Общины заброшенное здание риги, за исключением западного крыла, лежало в руинах. В первые годы осуществили полный капитальный ремонт западного крыла здания, обустроили близлежащую территорию. В 2004  г. началось восстановление, т.е. возведение от самого фундамента, восточного крыла риги и центральной ротонды, от которой не осталось даже руин. В здании будет размещен Центр общинной педагогики, включая издательство, часовню, и краеведческую экспозицию.

На праздновании трехлетия фонда присутствовали представители Обнинской и Боровской  администрации и все, кто оказался причастен к реконструкции памятника нашего прошлого.

 


Copyright 2005 © ОГКО "Спас". Все права защищены